Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Präsident
Olaf Feuerborn
Bauernverband Anhalt e.V.
Gut Cosa
Produktionsschwerpunkte: Gemüsebau, Marktfrüchte, Kartoffeln
1. Vizepräsident
Torsten Wagner
Bauernverband Mansfeld-Südharz e.V.
Agrargesellschaft Riestedt mbH & Co.KG
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch
Vizepräsident
Eberhard Stahr
Bauernverband Saaletal e.V.
Ostrauer Agrar GmbH
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch, Ferkel, Mastschweine, Biogas
Vizepräsident
Jörg Kamprad
Bauernverband Saaletal e.V.
Agrargenossenschaft Querfurt e.G.
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch, Obst, Hopfen

Weitere Wahlmitglieder im Landesvorstand

Joachim Klette
Bauernverband „Börde“ e.V.
Domäne Alikendorf GbR
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Schweinezucht
Kees de Vries
Bauernverband Anhalt e.V.
Vrieswoud KG, De Vries / van Ginkel in Deetz bei Zerbst
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch
Christian Schmidt
Bauernverband Altmarkkreis Salzwedel e.V.
Agrargesellschaft mbH Siedenlangenbeck
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch

Amtsmitglieder

Neben den Wahlmitgliedern sind die Vorsitzenden der Kreis- und Regionalverbände als Amtsmitglieder im Vorstand des Bauernverbandes Sachsen-Anhalt e.V. vertreten.

Ralf Donath
Bauernverband Wittenberg e.V.
Seydaland Vereinigte Agrarbetriebe GmbH & Co KG
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch, Schweine, Zuchtrinder, Sonderkulturen, Biogas
Wilfried Feuerstack
Bauernverband Nordharz e.V.
APRO Wasserleben e.G.
Produktionsschwerpunkt: Marktfrüchte
Karl-Heinz Jäger
Bauernverband Jerichower Land e.V.
Agrarwirtschaftsbetrieb Demsin GmbH
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch, Biogas
Urban Jülich
Bauernverband „Börde“ e.V.
Semundo Agrar Urban Jülich, Hadmersleben
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Zuchtsauen, Biogas
Wolfgang Minning
Bauernverband Mansfeld-Südharz e.V.
Mansfelder Agrar e.G.
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Grasvermehrung
Thomas Prüfer
Bauernverband Saaletal e.V.
Landgut Krosigk GmbH
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Schafhaltung, Pensionspferdehaltung
Raimund Punke
Bauernverband Altmarkkreis Salzwedel e.V.
Milcherzeugergemeinschaft Klötze e.G.
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch, Biogas
Matthias Saudhof
Bauernverband Salzland e.V.
Landwirt, Nelben
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Ökogetreide
André Stallbaum
Kreisbauernverband Stendal e.V.
Stallbaum GbR Iden
Produktionsschwerpunkte: Obstbau, Spargel, Weihnachtsbäume, Direktvermarktung und Marktfrüchte
Reinhard Ulrich
Bauernverband „Anhalt“ e.V.
Quellendorfer Landwirte GbR
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Milch
Bodo Zier
Bauernverband Burgenland e.V.
Agrargesellschaft Prießnitz mbH
Produktionsschwerpunkte: Marktfrüchte, Zuchtsauen, Milch, Biogas